0 Artikel
ATEN CM1284 4-Port USB HDMI Multi-View KVMP Switch
ATEN CM1284 4-Port USB HDMI Multi-View KVMP Switch
ATEN CM1284 4-Port USB HDMI Multi-View KVMP Switch
ATEN CM1284 4-Port USB HDMI Multi-View KVMP SwitchDer ATEN CM1284 4-Port USB HDMI Multi-View KVMP™ Switch verbessert die Betriebseffizienz der Echtzeitüberwachung. Der CM1284 ermöglicht es Benutzern, die Daten effizienter zu verwalten, indem mehrere Quellen gleichzeitig mit unabhängiger Tastatur- und Maussteuerung ausgewählt, umgeschaltet und angezeigt werden können.

Die erweiterte Videounterstützung bietet eine besser definierte HDMI Verbindung mit Videoauflösungen bis zu 4K (4096 x 2160 bei 30 Hz). Der CM1284 garantiert dem Anwender eine Echtzeit-Überwachungsfunktionalität, indem er über zwei Ausgänge auf der Konsolenseite verfügt. Einer stellt die folgenden Anzeigemodi zur Verfügung: Quad-Ansicht, Bild in Bild (PiP), Bild für Bild (PbP), Bild auf Bild (PoP) und der andere den Vollbildmodus. Mit Boundless Switching ermöglicht der CM1284 dem Benutzer, den Mauszeiger einfach über Fenster zu bewegen, um zu anderen Videoquellen zu wechseln. Dies erleichtert den sofortigen Zugriff und die Steuerung des Zielrechners.

Mit der Daisy Chain Control (DCC) Funktion können bis zu 3 weitere CM1284 über eine einzige Konsole gesteuert werden. Darüber hinaus kann der CM1284 bis zu 2 Stufen kaskadiert werden, um das Maximum von 16 Videoquellen zu erreichen, die gleichzeitig und mit unabhängiger Tastatur- und Maussteuerung ausgewählt, geschaltet angezeigt werden können.

Der CM1284 wurde entwickelt, um der ständig steigenden Nachfrage nach Multi-View Funktionalität gerecht zu werden, und wurde speziell für die Echtzeitüberwachung in der Luftfahrtindustrie, im Finanzhandel und in medizinischen Anwendungen entwickelt.
  • Die Multi-View Konsole steuert bis zu vier Videoquellen auf einem Bildschirm mit Anzeigemodi wie Quad-Ansicht, Bild in Bild (PiP), Bild für Bild (PbP) und Bild auf Bild (PoP)
  • Verfügt über einen doppelten Ausgang auf der Konsolenseite - einen Multi-View-Ausgang und einen Vollbildausgang
  • Einfache Größenanpassung und / oder Neupositionierung beliebiger PiP oder PbP, um den Anforderungen der Benutzer gerecht zu werden
  • Systemkonfiguration über Frontplatte, OSD, IR Remote und RS-232 Befehle - Anzeigemodus und Portauswahl
  • Überlegene Videoqualität - bis zu 4K (4096 x 2160 bei 30 Hz) YCbCr 4 :2 : 2
  • Dropdown-Menü - Anzeigefenster bearbeiten, sowie andere Funktionen mit der Maus und Bildschirmsteuerungsfeld
  • Computerauswahl über Drucktasten an der Vorderseite und Direkttasten, Maus und serielle Befehle (Die Umschaltung der Mausports ist nur im Mausemulationsmodus möglich und gilt nur für 3-Tasten USB-Radmaus)
  • Boundless Switching - Bewegen Sie einfach den Mauszeiger über Fenster, um zu anderen Videoquellen zu wechseln
  • Video DynaSync™ - exklusive ATEN Technologie beseitigt Anzeigeprobleme beim Start und optimiert die Auflösung beim Umschalten zwischen verschiedenen Quellen
  • EDID Expert™ - wählt optimale EDID Einstellungen für flüssiges Einschalten, hochwertige Anzeige und Nutzung der optimalen Videoauflösung über mehrere Monitore
  • DCC (Daisy Chain Control) - Steuert bis zu 3 weitere CM1284 über eine einzige Konsole
  • Kaskadierung bis zu 2 Ebenen - Steuerung von bis zu 16 Computern (mit bis zu 4 x 4 Multi-View Modus)
  • HDCP 1.4 kompatibel
  • Konsolentastatur Emulation / Bypass Funktion unterstützt die meisten Multimediatastaturen
  • Konsolen Mausport Emulation / Bypass Funktion unterstützt die meisten Maustreiber und Multifunktionsmäuse
  • Unabhängige Umschaltung für USB-Peripherieanschluss, Audiofunktion und KVM Switch Fokus
  • Einschalterkennung
  • Auto-Scan Funktion
  • Firmware-Upgrade über Computer USB-Port möglich
  • Volle Basswiedergabe für 2.1 Kanal Audio
  • Mehrsprachige Tastaturbelegung - unterstützt englische, französische, japanische und deutsche Tastaturen
  • Hot-Plug-fähig
  • Unterstützt Tastaturkombinationen über Emulation (für Sun / Mac), PC Tastatur Kombinationen emulieren Mac Tastatur. Mac Tastatur funktioniert nur mit ihren eigenen Computern
Lieferumfang:
  • 1x CM1284 4-Port USB HDMI Multi-View KVMP™ Switch
  • 4x LIN5-28V1-V11G USB HDMI Kabel
  • 1x LIN2-418K-E12G Stromkabel
  • 1x 2XRT-0013G IR Fernbedienung
  • 1x Rack Montageset
  • 1x Benutzeranleitung
Computerverbindungen4
PortauswahlDrucktasten, Schnelltasten, IR-Fernbedienung, OSD (On-Screen-Display), RS-232 Befehle
Anschlüsse
Konsolenports2 x USB-Typ-A-Buchse
2 x HDMI Buchse (Schwarz)
2 x 3,5-mm-Audiobuchse (Grün, 1 x Frontblende, 1 x Rückblende)
2 x 3,5-mm-Audiobuchse (Rosa, 1 x Frontblende, 1 x Rückblende)
2 x RJ-45
KVM- (Computer) Ports4 x USB-Typ-B-Buchse (Weiß)
4 x HDMI Buchse (Schwarz)
4 x 3,5-mm-Audiobuchse (Grün)
4 x 3,5-mm-Audiobuchse (Rosa)
Stromversorgung1 x IEC320-Anschluss
USB-Hub2 x USB 2.0-Typ-A-Buchse (1 x Frontblende, 1 x Rückblende)
Schalter
Ausgewählt11 x Drucktasten
LEDs
KVM4 (Orange)
Audio4 (Grün)
USB4 (Grün)
Emulation
Tastatur / MausUSB
Video4096 x 2160 bei 30 Hz
Suchintervall5, 10, 15, 30, 60, 90 Sekunden (Standard: 5 Sekunden)
Nenneingangsleistung100-240 V Wechselspannung, 50/60 Hz, 1 A
Stromverbrauch110 V Wechselspannung, 16,0 W, 101 BTU
220 V Wechselspannung, 14,8 W, 95 BTU
Umgebung
Betriebstemperatur0-50 °C
Aufbewahrungstemperatur-20-60 °C
Feuchtigkeit0-95 % relative Luftfeuchte, nicht kondensierend
Physikalische Eigenschaften
GehäuseMetall
Gewicht2,46 kg (5,42 lb)
Abmessungen (L x B x H)43,72 x 16,40 x 4,40 cm
(17,21 x 6,46 x 1,73 Zoll)
HinweisBei einigen Rack-Mount Produkten ist zu beachten, dass die üblichen Abmessungen von BxTxH in einem LxBxH-Format angegeben werden.
ab 1,92 EUR
Versandkosten: zzgl. 4,80 Euro
zum Shop
Signalsteuerung > KVM > KVM-Switche für den Schreibtisch
Hersteller: Aten
Lieferzeit: 4719264647505
Signalsteuerung, KVM, KVM-Switche für den Schreibtisch
wieder verfÃgbar ab ca.
Anzeigen zu ATEN CM1284 4-Port USB HDMI Multi-View KVMP Switch
Weitere interessante Computer - Laptop Artikel
EIZO ColorEdge CG2730 68,4cm ...
EIZO ColorEdge CG2730 68,4cm (27 Zoll) WQHD Profi-Grafik-Monitor EEK:B
ab 1583,90 EUR
zzgl. Versand
Größe: 68,4cm (27 Zoll) 16:9, Auflösung: 2.560 x 1.440 Reaktionszeit: 13 ms Anschlüsse: 1x ...
InLine Mini DisplayPort zu DVI ...
InLine Mini DisplayPort zu DVI Kabel, Mini DisplayPort Stecker auf DVI-D 24+1 Stecker, schwarz/gold, 5m
ab 13,59 EUR
zzgl. Versand
Zum Anschluss von Bildschirmen mit DVI Digital Eingang an Grafikkarten mit Mini DisplayPort ...
Kunststoff Kupplung SC Duplex ...
Kunststoff Kupplung SC Duplex MM, beige, Keramikhülse
ab 1,34 EUR
zzgl. Versand
SC Duplex Kupplungen im farbigen Kunststoffgehäuse. Befestigungsmöglichkeiten über Clips, auch ...
Kärcher 6.295-302.0 ...
Kärcher 6.295-302.0 Fensterreiniger Glasreiniger Konzentrat 4 x 20 ml
ab 4,29 EUR
zzgl. Versand
streifenfreie Reinigung frischer angenehmer Duft auch manuell anwendbar entfernt hartnäckige ...
Glasfaserkabel Duplex ...
Glasfaserkabel Duplex E2000©/APC8°-ST 9/125µ 20m, LSZH, OS2, gelb, 3.0mm
ab 77,78 EUR
zzgl. Versand
LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten ...
ASUS Zenbook UX3410UA-GV643T i5 ...
ASUS Zenbook UX3410UA-GV643T i5 2x 2,5GHz, 8GB RAM, 1000GB Festplatte, 256GB SSD, 35 cm (14) Full HD Display, Win10 Home
ab 739,99 EUR
zzgl. Versand
Intel® Core™ i5 (7. Generation) 7200U 2x 2.50 GHz (TurboBoost bis zu 3.10 GHz) / 8 GB RAM / 1256 ...
MTP?/MPO-Kassette LowLoss OM4 ...
MTP?/MPO-Kassette LowLoss OM4 1xMTP?/MPO, 6xLC duplex violett
ab 144,62 EUR
zzgl. Versand
- MTP/ MPO-Male Fanout Einheiten 900µm farbig in OM3, OM4 oder OS2- SC oder LC-Kupplungen in OM3 ...